当前位置:网站首页 >> 旅游

海口一违建被查后仍然施工称已和城管打好关

时间:2019-06-09 08:15:50 来源:互联网 阅读:0次
婴幼儿发烧处理方法
婴幼儿发烧处理方法
儿童发烧物理降温的方法有哪些

陈先生介绍,今年8月开始,有人在没有办理任何手续的情况下,在秀英外运路可口可乐公司对面一大片空地上挖地基,准备建一个钢结构的大型建筑物。这处违建工地对附近居民及工厂产生了严重影响,日夜加班施工,噪声影响附近居民的生活和工作。工地组织车辆运水泥、钢筋等建筑材料,常常造成外运路交通堵塞。为此,陈先生多次向秀英区政府及城管执法部门举报,要求有关部门进行查处。然而结果却让他大失所望。

陈先生说:“城管执法人员接到举报后曾来违法建筑工地进行查处,也核实了该工地没有办理任何合法手续建设违法建筑。执法人员勒令其停工,并象征性地没收了一些简单的作业工具。然而执法人员走后,工地不仅没有停工,反而加快了进度。”陈先生又将此情况反映至秀英城管,但执法人员却说:“我们来查了,正在向上级主管部门报告。我们没时间天天守在那里。”

无奈的陈先生等人自行来到工地阻止施工,工地负责人却称,他们已与城管打好关系了,城管不来查,别人没有权力管。

接到陈先生的反映后,赶到该处违建工地:工地在建的是钢结构的大型厂房式建筑,已建到第二层。工地负责人赵先生称,他们准备用这个厂房式的建筑办一个物流公司。他承认这是一处没有办规划报建手续的违法建筑,城管也来查过。现在他们在加快进度,力争让这处违建成为一个既成的“事实”。到时向城管执法部门交罚款就可以了。

随后向秀英城管举报了这一情况,一位城管负责人的回答与陈先生介绍的一样。该负责人称正在向上级主管部门汇报。“我们不可能天天守在那里,阻止他们建设。”

向秀英城管主管部门打听该处违建处理情况,相关工作人员中称,他们还没有接到秀英城管部门的汇报。(聂元剑)

“创新驱动”呼唤大学课堂教改
细心发现生活中的健身高招
铁路忙开工64项目下月全批复 融资创新无突破

相关文章

一周热门

热点排行

热门精选

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 Inc.All Rights Reserved. 备案号:京ICP0000001号

RSS订阅网站地图